Работа сертификатов электронной подписи (ЭЦП) в 2023 году

СКБ Контур подтверждает, что его электронные подписи (ЭЦП) будут действительны и в 2023 году. Если у вас есть действующий сертификат от Контура, то вы можете продолжать использовать его и в 2023 году, не обязательно заменять его на подпись ФНС с 1 января.

Хотя в тексте говорится о «электронной подписи», на самом деле в удостоверяющем центре вы получаете «сертификат электронной подписи». Термины были упрощены для удобства.

В декабре был подписан закон, который переносит срок перехода на новые правила работы с электронной подписью на девять месяцев. Это означает, что сертификатами Контура и Сертум-Про можно будет пользоваться после 1 января 2023 года до их истечения.

Например, генеральный директор ООО «Бизнес» получил электронную подпись в Контуре 14 декабря 2022 года сроком на 15 месяцев. С 1 января ему не обязательно заменять ее на подпись ФНС, так как она будет действительна до конца срока 14 марта 2023 года.

Сотрудник, занимающий должность бухгалтера в компании ООО «Бизнес», получил электронную подпись Контура 3 августа 2022 года на срок действия 12 месяцев. С уверенностью можно утверждать, что данная подпись будет работать еще 9 месяцев, а именно до 3 августа 2023 года, что обеспечит безопасность и надежность работы с документами для данного сотрудника.

Описанные изменения в отношении электронной подписи были закреплены в Федеральном законе от 19 декабря 2022 года № 536-ФЗ. При работе с подписью Контура в 2023 году следует учитывать данные изменения.

Какие изменения вступили в силу с 2023 года?

Изменения, которые должны были вступить в силу 1 января 2023 года для владельцев электронных подписей, включали в себя следующие пункты:

  1. Компании и ИП должны были полностью прекратить использование электронных подписей от коммерческих удостоверяющих центров и перейти на сертификаты ФНС.
  2. Работники, подписывающие документы от имени компании, такие как главные бухгалтеры и менеджеры по закупкам, не могли бы использовать подпись юридического лица и вместо нее должны были использовать сертификат физического лица с машиночитаемой доверенностью.

Однако благодаря переносу сроков, соблюдение этих новых правил стало обязательным только с 1 сентября 2023 года.

    Как подготовиться к изменениям в работе с электронной подписью Контура в 2023 году

    С электронной подписью Контура ИП и руководители компаний могут работать как обычно до конца срока ее действия, в том числе и после 1 января 2023 года. Однако, чтобы быть готовыми к предстоящим изменениям, они должны заранее принять необходимые меры. Важно учесть, что срок действия сертификатов от коммерческих УЦ истекает в конце марта 2023 года или ранее. Обновить электронную подпись можно будет только в государственных удостоверяющих центрах или у их представителей.

    Как обновить электронную подпись руководителя или предпринимателя в 2023 году?

    Для обновления электронной подписи руководителя необходимо начать процесс получения новой подписи за 2-3 недели до окончания срока действия текущей. Место, где можно получить новую подпись, зависит от вида деятельности учреждения. Коммерческие организации должны обратиться в налоговую инспекцию или к ее представителям, бюджетные — в Казначейство, а финансовые — в Центробанк.

    Действия с электронной подписью для бухгалтера или другого уполномоченного сотрудника

    До 1 сентября 2023 года сотрудники имеют возможность использовать два вида электронных подписей:

    • Подпись юрлица, которая содержит данные об организации и уполномоченном представителе.
    • Подпись физлица, в которой отсутствуют данные об организации и присутствуют только сведения о сотруднике. Однако, использование Подписи физлица возможно только с использованием машиночитаемой доверенности (МЧД) от организации.

    На данный момент документы с МЧД и подписью физлица принимают налоговые органы, фонд социального страхования и системы электронного документооборота с контрагентами. В то же время, другие системы только готовятся работать с доверенностями и пока не принимают подпись физлица вместе с МЧД.

    Как обновить подпись уполномоченного?

    Для обновления подписи до 1 сентября 2023 года следует получать сертификат юридического лица. Однако, если вы работаете в системах, которые уже перешли на новые правила, то можете сразу использовать подпись физлица с машиночитаемой доверенностью (МЧД).

    Для избежания возможных трудностей, при покупке сертификата юрлица можно бесплатно получить подпись физлица. Это позволит подписывать документы как с МЧД, так и без нее.

    С 1 сентября 2023 года использование подписи юрлица уполномоченными будет запрещено. Поэтому рекомендуется заранее подготовиться к изменениям и подать заявку за две-три недели до окончания действия сертификата. Получить подпись физлица можно будет по-прежнему в Контуре. Машиночитаемую доверенность (МЧД) должен выдать руководитель организации или его уполномоченный представитель.

    Не знаете какая подпись Вам нужна?
    Мы готовы помочь!

      Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

      Помощь в подборе ЭП