Из чего состоит сертификат ЭЦП?

Сертификат ЭЦП подтверждает ее принадлежность физлицу, ИП или ООО и включает:

  • Закрытый ключ (для генерирования ЭЦП);
  • Открытый ключ (для проверки подлинности ЭЦП);
  • Данные об обладателе (для проверки владельца).

Чтобы начать использование ЭЦП (подавать отчеты, принимать участие в торгах, ставить подписи, расшифровывать и зашифровывать файлы), необходимо оформить сертификат ЭЦП в любом УЦ. Главный функционал данного учреждения состоит в проверке подлинности указанных о владельце данных и оформлении ЭЦП по необходимому пользователю тарифу. Такой сертификат ЭЦП фиксирует ее принадлежность пользователю тарифного пакета и включает:

  • Закрытый ключ (для генерирования ЭЦП);
  • Открытый ключ (для проверки подлинности ЭЦП получателем файла);
  • Данные об обладателе (для проверки получателем документов информации о личности отправителя).

Чтобы четко соблюдать правила информационной безопасности, срок действия сертификата сделан ограниченным. Он предоставляется на 365 дней, а по истечении указанного срока его нужно продлить. Помимо этого, при угрозе несанкционированного использования сертификата (если его обладатель случайно оставил флешку без присмотра или утратил ее), при потере пароля или изменении реквизитов владельца, ЭЦП можно отозвать. В таком случае вместо нее оформляется новый ключ.

УЦ СКБ Контур – это единственный УЦ в РФ, который имеет право выдавать сертификаты ЭЦП на срок 1 год и 3 месяца. Если же владелец заказывает услугу «Сопровождение сертификата», в таком случае на протяжении срока его действия он может перевыпускать его неограниченное количество раз. Это актуально при риске несанкционированного доступа или при изменении требований ЭТП к типу ЭЦП.

Не знаете какая подпись Вам нужна?
Мы готовы помочь!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

    Помощь в подборе ЭП